Farmacie Aderenti al Progetto

L'elenco che segue è stato allestito suddividendo le varie farmacie in base alle regioni nelle quali sono dislocate. Le varie regioni sono riportate in ordine alfabetico. Per ciascuna farmacia abbbiamo cercato di inserire almeno un contatto (telefono, FAX, e-Mail) e provvediamo quasi quotidianamente a migliorare e aggiornare i recapiti delle farmacie aderenti.

Cogliamo l'occasione per ringraziare con stima e rispetto tutti i colleghi che hanno scelto di partecipare al Progetto nell'interesse della tutela della Salute pubblica e li preghiamo di verificare la correttezza dei dati qui riportati, al fine di rendere la farmacia ben visibile e facilmente contattabile dal pubblico interessato: per qualsiasi comunicazione in tal senso, segnaliamo l'area contatti.

Regione Abruzzo

  • Farmacia Dr Giorgio Nenna, Orsogna (CH) Tel.: 0871 86126 E-mail: info@farmacianenna.it
  • Farmacia Zuccarini, Penna Sant'Andrea (TE) Tel.: 861650331 Fax: 8616598250 E-mail: zuccarini@genesi.it

Regione Calabria

  • Farmacia Dr Asteriti, Isola di Capo Rizzuto (Kr) Tel.: 0962-795122 Fax: 0962-795122 E-mail: info@farmaciaasteriti.it
  • Farmacia Scerra Dottor Domenico, Delianuova (RC) Tel.: 0966 963044 Fax: 0966 966055 E-mail: info@farmaciascerra.it

Regione Campania

  • Farmacia Palagiano dr Francesco , Sant'Agnello (NA) Tel.: 081 8088766 Fax: 081 878 65 22 E-mail: info@farmaciapalagiano.it
  • Farmacia Elifani dr. Giuseppe De Simone, Meta (NA) Tel.: 081 8786605 Fax: 081 19305368 E-mail: info@farmaciaelifani.it

Regione Emilia Romagna

  • Premiata Farmacia Bonfanti , Salsomaggiore Terme (PR) Tel.: 0524 572061 Fax: 0524 578063 E-mail: alessandro@farmaciabonfanti.com
  • Farmacia Panciroli Snc, Bagnolo in Piano (RE) Tel.: 0522 951027 Fax: 0522-953743 E-mail: laboratoriogalenico@farmaciapanciroli.it
  • Farmacia Trento Trieste Snc , Bologna (BO) Tel.: 051 345 859 Fax: 051 342 169 E-mail: info@farmaciatrentotrieste.it
  • Farmacia Ternelli, Bibbiano (RE) Tel.: 0522 883081 Fax: 0522 881202 E-mail: mternelli@gmail.com
  • Farmacia Dr. Denegri Donatella , Medesano (PR) Tel.: 0525 430142 Fax: 0525 430142 E-mail: farmacia.denegri@gmail.com
  • Farmacia Santini Dott.Luigi, Cesena (FC) Tel.: 0547 21117 Fax: 0547 21512 E-mail: farm.santini@corofar.org

Regione Friuli

  • Farmacia dr. Beltrame , Santa Maria la Longa (UD) Tel.: 0432 995168 Fax: 0432 995168 E-mail: farmacia.g.beltrame@ufar.it
  • Farmacia Favero Dr. Michele , Udine (UD) Tel.: 0432 502882 Fax: 0432 502882 E-mail: info@farmaciafavero.it
  • Farmacia Zappetti Dott.ssa Marzia , Artegna (UD) Tel.: 0432 987233 Fax: 0432 977163 E-mail: uokmz@tin.it
  • Farmacia Corradini D'Elia snc, Aquileia (UD) Tel.: 0431 91001 Fax: 0431 919856 E-mail: farmacia_corradini@virgilio.it

Regione Lazio

  • Farmacia Corsetti dr Pio, Roma (RM) Tel.: 06 592956 Fax: 06 5919590 E-mail: lab.farmaciacorsetti@libero.it
  • Farmacia Moderna Dr. Satulli M , Albano Laziale (RM) Tel.: 06 9320232 Fax: 06 324660 E-mail: laboratorio@farmaciamodernasatulli.it
  • Farmacia San Giorgio SNC, Roma (RM) Tel.: 06 5215479 E-mail: farmaciasangiorgio@libero.it
  • Farmacia Lorpharma, Roma (RM) Tel.: 06 58238018 Fax: 06 58237299 E-mail: farmaciapatrizisnc@alice.it
  • Farmacia Dr. Saverio Mozzetti, Roma (RM) Tel.: 06 66162051
  • Farmacia GAONI DR. PAOLO & ROBERTA, Roma (RM) Tel.: 0635347748 Fax: 0645540725 E-mail: info@farmaciagaoni.it

Regione Liguria

  • Farmacia Colombo , Sanremo (IM) Tel.: 0184 530688 Fax: 0184 597995 E-mail: colombograziano@libero.it
  • Farmacia Assarotti, Genova (GE) Tel.: 0108392831 Fax: 0108396959 E-mail: info@farmaciaassarotti.it

Regione Lombardia

  • Farmacia Fiorentini dr Carlo, Brescia (BS) Tel.: 03 03757159 Fax: 03 03770210 E-mail: info@farmaciafiorentini.com
  • Farmacia Guarneri Dr. Gatti , Treviglio (BG) Tel.: 0363 49050 Fax: 0363 49050 E-mail: info@farmaciadottorguarneri.it
  • Farmacia Manfrini dottor Riccaboni , Lodi (MI) Tel.: 3711420023 Fax: 0371 427213 E-mail: farmacya@farmacya.com
  • Farmacia Seguro SNC, Settimo Milanese (MI) Tel.: 239480054 E-mail: elisagiubileo@hotmail.com
  • Farmacia Bandi, Milano (MI) Tel.: 022846767 Fax: 0245497471 E-mail: farmacia.bandi@fastwebnet.it
  • Farmacia San Vittorio s.n.c., Castenedolo (BS) Tel.: 030 2731119 E-mail: farmacia.s.vittorio@tiscali.it
  • Farmacia Melozzo da Forl� Dr. Sandi Learco, Milano (MI) Tel.: 02405711 E-mail: farmaciamelozzodaforli@enterpoint.it

Regione Marche

    Regione Piemonte

    • Farmacia dr Garelli , Rivarolo Canavese (TO) Tel.: 0124 29041 Fax: 0124 401590 E-mail: info@farmaciadottorgarelli.it
    • Farmacia San Giuseppe SNC d.sse Coppo , Settimo Torinese (TO) Tel.: 011 8005856 Fax: 011 8010450 E-mail: sangiuseppe@sangiuseppefarmacia.191.it
    • Farmacia Regia Via XX Settembre , Torino (TO ) Tel.: 011 4360740 Fax: 011 4360650 E-mail: regiafarmacia@gmail.com

    Regione Puglia

    • Farmacia Fabrizi Dr. Fabrizio, San Severo (FG) Tel.: 0882 2375667 Fax: 0882 336245 E-mail: fabrizi@farmaciafabrizi.it
    • Farmacia Rubino , Triggiano (BA ) Tel.: 080 468 3105 E-mail: tanisel@libero.it

    Regione Sicilia

    • Farmacia Consiglio dr. Dino , Palermo (PA) Tel.: 091 6514121 E-mail: dino@xod.it
    • Farmacia Formica Magro, Citt� Giardino (SR) Tel.: 093 1745360 E-mail: info@farmaciaformicamagro.it
    • Farmacia Cavour dottor Orlando, Palermo (PA) Tel.: 091 392900 Fax: 91474242 E-mail: michelesail@libero.it
    • Farmacia Siagura Dr. Luigi, Palermo (PA) Tel.: 091 584722 Fax: 091-584722 E-mail: farmaciasiagura@gmail.com
    • Farmacia Ciccarone, Taranto (TA ) Tel.: 099 7392242 Fax: 099 339905 E-mail: 13474@pec.federfarma.it

    Regione Toscana

    • Farmacia dr Lazzeri, Capoliveri (Isola d'Elba) (LI) Tel.: 0565-968442 E-mail: farmacialazzeri@tiscali.it

    Regione Trentino

    • Farmacia Maia Bassa del Dr. Battisti , Merano (BZ) Tel.: 047-3236144 Fax: 047-3212649 E-mail: info@farmacia-maiabassa.191.it

    Regione Veneto

    • Farmacia Bortoli s.a.s , Asiago (VI) Tel.: 0424-462112 E-mail: farmacia.bortoli@gmail.com
    • Farmacia Chemello, Trissino (VI) Tel.: 0445-962021 Fax: 0445-962021 E-mail: gize@libero.it
    • Farmacia Pasubio s.n.c., Schio (VI) Tel.: 0445-520807 E-mail: info@farmaciapasubio.it
    • Farmacia ai Carmini dottori Petterle , Padova (PD) Tel.: 049 8751424 Fax: 049 8787149 E-mail: farmaciaaicarmini@virgilio.it
    • Farmacia Favaro s.n.c. , Carmignano di Brenta (PD) Tel.: 049 5957029 Fax: 800171678 E-mail: farmaciafavaro@libero.it
    • Farmacia Campedello, Vicenza (VI) Tel.: 0444 240288 E-mail: info@farmaciacampedello.it
    • Farmacia Santrovaso s.n.c., Preganziol (TV) Tel.: 0422 380337 E-mail: farmaciasantrovaso@libero.it